Основная тематика этого блога - настройка Windows с помощью изменения реестра. В этой статье будут рассмотрены основные понятия при работе с реестром, часто задаваемые вопросы и расположение некоторых ключей реестра.

Часто задаваемые вопросы:

1. Что такое реестр?
Системный реестр (System Registry) - это база данных различных ключей, параметров и их значений, необходимых для работы ОС и большинства программ.

2. Чем можно отредактировать реестр?
В Windows уже есть встроенный редактор реестра, запустить его можно командой "regedit". Есть консольный вариант редактора реестра, который можно вызвать из командной строки командой reg. Кроме него есть ещё различные средства для этих целей, их нетрудно найти в интернете.

3. Где хранятся настройки Windows
и программ?
По следующим адресам:
Control
Enum
Services
Windows
Windows NT

4. Много ли в реестре скрытых настроек?
Намного больше, чем открытых. Некоторые из них до сих пор неизвестны. Многие предусмотренные параметры не существуют по умолчанию и при изменении настроек обычным способом не создаются.

5. Можно ли запретить изменять какие-либо параметры реестра?
Можно через "Разрешения" запретить или разрешить чтение/запись какому-либо пользователю. Для системной учётной записи (в списке значится как SYSTEM) должен быть разрешён полный доступ, иначе ключ реестра может оказаться недоступным для Windows.

6. Какие параметры используются для указания путей к ActiveX/COM объектам и их настройки?
Эти объекты прописываются в разделе HKCR. Чаще всего в ключах CLSID, TypeLib, Interface и PROTOCOLS. В CLSID путь к файлу задается в параметре "По умолчанию", обычно в ключе InprocServer32 или InprocServerX86, но в некоторых случаях он может находится в ключах InprocHandler32, InprocHandlerX86 и LocalServer32. В TypeLib путь также задаётся в параметре "По умолчанию" в ключе win32.

7. Где находится реестр Windows?
Реестр Windows сохраняется в файлах без расширений (system, software, security, sam), расположенных по адресу %SystemRoot%\System32\config. Изменения реестра записываются в одноимённые файлы с расширением log. При выходе из системы они переносятся в основные файлы. Пользовательская часть хранится в файле %USERPROFILE%\Ntuser.dat

8. Как разогнать, ускорить работу Windows?
Как оптимизировать Windows?
Что делать, если компьютер тормозит?

Ускорение Windows может быть достигнуто за счёт оптимизации Windows путём освобождения оперативной памяти. В ней находятся все запущенные на данный момент процессы, в том числе и службы. Поскольку в настройках Windows по умолчанию включено много лишних служб, освободить память можно за счёт отключения служб. Многие программы без разрешения пользователя прописываются в автозагрузку и запускаются вместе с Windows, поэтому в освобождении памяти нам поможет чистка автозагрузки). И наконец, самый привычный метод ускорения Windows - очистки реестра от ссылок на несуществующие файлы и ключи, а также оптимизации реестра. Оптимизация реестра достигается за счёт уменьшения его размера специальной программой. Чаще всего средство очистки реестра включает в себя функцию оптимизации реестра, то есть "2 в одном".

9. Как почистить реестр Windows?
Для этого нужно скачать специальную программу для чистки реестра. Таких программ несколько, я пользуюсь Vit Registry Fix.

10. Как отключить защиту файлов Windows?
Изменить параметр SFCDisable.

11. Диспетчер задач не запускается, появляется сообщение
"Диспетчер задач отключен администратором". Что делать?
Командная строка не открывается.

Если это ваш личный компьютер, и вы не устанавливали ограничения на запуск диспетчера задач и командной строки, то это могли сделать посторонние программы. Чаще всего это делают вирусы, чтобы пользователь не мог их удалить вручную. Как его обнаружить, читайте здесь.

12. Не запускается редактор реестра, пишет, что
"Редактор реестра отключен администратором". Как обойти?

Попробуйте найти программу для редактирования реестра от стороннего производителя. Если у вас есть загрузочный диск LiveCD или флешка с автономной Windows, можно воспользоваться программой RegeditPE.




Основные понятия при работе с реестром
В реестре, также как и в проводнике Windows, имеется древовидная структура. Ключ реестра аналогичен папке, параметр - файлу. У параметров есть название и тип. Тип задаётся при создании, изменить его нельзя. Сейчас между понятиями "ключ", "раздел" и "подраздел" пошла путаница, их считают синонимами, но на деле это не так. В этом блоге у этих слов будет разный смысл:

Раздел - корневой ключ реестра. В нём могут находиться только ключи.

Подраздел - ключ, находящийся в разделе. В нём могут создаваться обычные ключи и параметры.

Примечание:
В редакторе реестра ключ называют разделом.






Краткое описание разделов реестра
В реестре есть 5 разделов:

HKLM - содержит все основные настройки, применимые ко всем пользователям, без которых работа ОС и некоторых программ невозможна.

HKCR - содержит информацию о расширениях (типах) файлов, ActiveX/COM объектах и библиотеках типов. Является частью HKLM. Расположен по адресу "HKLM\Software\Classes"

HKU - содержит настройки рабочего стола, озвучки событий, тем, панели задач и некоторых программ персонально для каждого пользователя.

HKCU - данные текущего (вошедшего в систему) пользователя. Является частью HKU. Расположен по адресу HKU\"уникальный идентификатор пользователя (SID)"

HKCC - текущий профиль оборудования. Является частью HKLM. Расположен по адресу HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Hardware Profiles\"Номер профиля"






Ключи (подразделы) раздела HKLM

HARDWARE - здесь содержится информация об оборудовании, прерываниях, ресурсах (каналы DMA, порты, память, IRQ). Эти параметры определяются при каждой загрузке ОС и заново записываются в него, т.к. они напрямую зависят от установленного оборудования. Они не сохраняется на жёсткий диск.

SECURITY - содержит настройки безопасности для пользователей, программ и доменов. К некоторым ключам доступ закрыт.

SAM - является ссылкой на "HKLM\SECURITY\SAM". Содержит информацию об учётных записях пользователей, их паролях и членстве в группах.

SOFTWARE - настройки Windows и установленных программ.

SYSTEM - системные настройки, информация об установленном оборудовании, драйверах, службах.






Ключи (подразделы) раздела HKCU

Единственный подраздел, который заслуживает нашего внимания - это "SOFTWARE". Как и в одноимённом подразделе из системной части (HKLM), в нём хранятся настройки программ. Почти всегда параметры находятся по тем же адресам, т.к. в "HKLM" находятся настройки для всех пользователей, а в "HKCU" - настройки только для текущего (вошедшего в систему) пользователя. Обычно они имеют больший приоритет.