Есть очень много сайтов, форумов и статей, в которых рассматриваются различные способы ускорения работы Windows. Чаще всего они точь-в-точь повторяют друг друга: в них есть советы только по чистке реестра, дефрагментации реестра, использованию твикеров и отключению лишних служб. Может показаться, что больше никаких способов нет, но на самом деле это не так. Есть новый способ, с помощью которого можно добиться неплохих результатов. Заключается он в правильной настройке типа запуска и зависимостей некоторых системных служб и драйверов. Главный недостаток других сайтов с советами по ускорению работы в том, что системные драйвера почему-то оставляют без внимания, хотя они также отнимают ресурсы. Есть такие системные драйверы, которые необходимы только для работы ненужных служб, но не отключаются при отключении этих служб.

О том, как изменить тип запуска службы или сделать её зависимой от другой службы, читайте здесь.

Оптимизировать настройки служб без ручного редактирования реестра можно с помощью reg-файлов.
Все нижеперечисленные службы - это ключи по адресу HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services. В таблице приведены наиболее оптимальные значения зависимостей и типа запуска.

Служба или драйверЗависит отТип запуска
(параметр Start)
Atapi0 *
AudioSrvPlugPlay; RpcSs3
BITS4 **
BrowserLanmanWorkstation; LanmanServer3
Cdfs3
Cdrom3
DhcpTcpip; Afd; NetBT
dmiodmload3
dmadminDmServer
dmserverdmio; PlugPlay; RpcSs
Fastfat3
FastUserSwitchingCompatibilityTermService4 **
Fdc3
Flpydisk3
Fips1 ****
GpcNDIS3
HTTP3
HTTPFilterHTTP3
i8042prt3
Imapi3
ImapiServiceImapi3
isapnp3
Kbdclass3
LanmanServerSrv3
LanmanworkstationMRxSmb; Null3
LmHostsAfd; NetBT3
Messenger4 **
Mouclass3
MRxDAVKSecDD; NDIS3
MRxSmbRdbss; NDIS3
Mup3 ***
MSSMBIOS3
NdisTapiNDIS3
NdisuioNDIS3
NdisWanNdisTapi3
NetBIOSNetBT3
NetBTTcpip3
NetlogonNpfs; LanmanWorkstation4 **
NlaTcpip; Afd3
NtfsKSecDD3
NtLmSsp2
NtmsSvcPlugPlay; RpcSs3
Parport3
ParVdm3
PolicyAgentFips; Npfs; Tcpip; RPCSS2 ****
PptpMiniportNDIS3
ProtectedStorageNpfs; RpcSs3
PSchedGpc3
Ptilink3
RasAcd3
RasAutoRasAcd; RasMan3
RasManTapisrv3
Rasl2tpNDIS3
RasPppoeNDIS3
RasptiPtilink; NDIS3
RdbssKSecDD; Mup3 ***
RDSessMgr4 **
RemoteRegistry4
redbook3
RSVPAfd; TcpIp; PSched; RpcSs3
Schedule3 **
serenum3
Serial3
SpoolerPlugPlay; RPCSS2 **
sr4 **
srservicesr4 **
SrvKSecDD; NDIS3
SSDPSRVHTTP4 **
TapiSrvNdisTapi; PlugPlay; RpcSs3



TermDD4 **
TermServiceTermDD4 **
TrkWksNtfs; RpcSs4 **
Udfs3
UPSPlugPlay3
VSSVolSnap4 **
WebClientMRxDAV3
Wmiwinmgmt3
WmiApSrvwinmgmt3
WS2IFSL3
wuauserv4 **


*
Для некоторых чипсетов производители предоставляют драйвер IDE или SATA. Если такие драйвера установлены для всех контроллеров IDE (SATA) и первичные/вторичные каналы IDE не определяются как отдельные устройства, то драйвер Atapi можно переключить на запуск по запросу.

** - тип запуска выбирается в зависимости от использования службы.

*** - при переключении типа запуска служб Rdbss и Mup на запуск по запросу (3) может появиться странная проблема. В таком случае их тип запуска должен быть 1 и 0 соответственно.

**** - если драйвер Fips не запущен, служба PolicyAgent не сможет запуститься и выдаст ошибку с таким текстом: "Неверная функция криптосистемы или проверки контрольной суммы. Запрошенная функция недоступна". Зависимость от драйвера Fips должна быть прописана для службы PolicyAgent, либо драйвер Fips должен запускаться до старта Windows (тип запуска 1).

Следует отметить, что в разделе Services есть много отключенных служб, ссылающихся на несуществующие файлы. Иногда в них нет параметра Image Path. Если файла, указанного в  параметре Image Path  и по адресу %SystemRoot%\System32\Drivers\%Имя_службы%.sys не существует, а в ключе службы нет никаких ключей (кроме Enum), то эту службу можно удалить.

После оптимизации запуска служб можно  воспользоваться обычными средствами чистки и оптимизации (дефрагментации) реестра. Из множества таких программ я использую Vit Registry Fix. Эта программа позволяет не только удалять ошибочные параметры, но и узнать причину, по которой какой-либо ключ или параметр считается ошибочным.